8-900-258-28-80
info@stimul-yeisk.ru
Бесплатный подбор жилья и размещение отдыхающих в Ейске

Пляжный волейбол

Правила пляжного волейбола регламентируют не только действия спортсменов, но и работу персонала, а также вопросы, касающиеся технического оснащения. Для самих волейболистов достаточно понимать, как трактуются игровые моменты.

Техническое оснащение

Размер поля составляет 16×8 м. Оно ограничено четырьмя линиями, которые также считаются частью поля. Со всех сторон имеется свободная зона. Ее ширина — 3 м.

Обратите внимание! Во время состязаний международного уровня указанные размеры могут быть увеличены.

Игровые зоны команд разделяет сетка. Ее высота может отличаться в зависимости от пола спортсменов и их возраста:

• 2,43 м для парней;
  • 2,24 м для девушек и подростков до 16 лет;
  • 2,12 м для подростков до 14 лет;
  • 2,00 м для детей до 12 лет.

Мяч имеет круглую форму. Его диаметр — 66-68 см, масса — 260-280г. Он должен быть эластичным и обладать влагоотталкивающей поверхностью, так как матч может проходить в дождь.

Участники матча

В каждой команде находится по 2 человека. Они могут надевать головные уборы и очки. Судья сам решает, могут ли спортсмены надеть обувь. Формы команд должны быть разного цвета.

С арбитром может общаться только капитан. Это разрешено делать, если возникают спорные ситуации или проблемы с инвентарем, а также, если нужно запросить тайм-аут.

Это важно! Если спортсмен будет вести себя оскорбительно, он может получить удаление. В таком случае его партнер по команде будет играть один.

В пляжном волейболе нельзя делать замены. В случае травмы каждый игрок может приостановить матч на 5 минут. Разрешены также 30-секундные тайм-ауты. По окончании времени команда должна решить, будет ли она продолжать участие в матче.

Игровой процесс

Очки набираются, если:

1. Мяч попадает на поверхность зоны противоположной команды;
  2. Соперник ошибается или получает замечание.

Партия заканчивается, если одна из сторон набирает 21 очко. Чтобы победить в матче, нужно выиграть 2 партии. При ничейном счете будет проведен третий сет, в котором играют до 15 очков. Когда любая из команд набирает 7 очков, соперники меняются сторонами. В третьем сете это происходит после 5.

Важно! При счете 21-20 в первых двух сетах или 14-15 в третьем игра будет продолжаться до тех пор, пока кто-то не оторвется на 2 очка.

Обе команды во время розыгрыша имеют право касаться мяча трижды с учетом блока. Каждый спортсмен не может трогать снаряд больше одного раза подряд, если первый касанием не был блок. Одновременный прием мяча партнерами по команде считается за 2 касания.

Подачу нужно выполнить одной рукой в течение 5 секунд. При этом партнер по команде не может поставить заслон, создавая помехи для принимающей стороны. Блокировать подачу также запрещено. Мяч нельзя ловить и бросать, можно только бить по нему.

Пляжный волейбол развился из классического волейбола в самостоятельный вид спорта еще в прошлом веке. Многие считают «пляжку» развлечением, но это не так. В нее не так просто научиться играть, матчи часто проходят в тяжелых условиях, а игрокам нужно быть более универсальными. Выучив правила игры, освоить этот вид спорта на практике будет гораздо легче.